Что такое АА

Кто такие Анонимные алкоголики

Анонимные Алкоголики © — это международное содружество мужчин и женщин, у которых были проблемы с алкоголем. Оно является непрофессиональным, самодостаточным, многорасовым, аполитичным и доступно почти везде. В АА нет никаких требований к возрасту или образованию. Членство открыто для всех, кто хочет решить свои проблемы с алкоголем…

aaorg.ru


Почему мы были избраны

Бог в своей мудрости избрал эту группу мужчин и женщин быть поставщиками Его добродетели. В выборе тех, через кого нести этот феномен, Он отправился не к гордым, могущественным, известным или выдающимся. Он отправился прямо к пропойцам, так называемым слабым мира сего. Возможно, Он сказал нам следующие слова:

«Вашим слабым немощным рукам Я доверил непомерную силу. Вам было дано то, в чём было отказано самым образованным из людей. Ни учёным или государственным деятелям, ни жёнам или матерям, ни даже моим жрецам или священникам не дал Я дар лечить других алкоголиков, который Я доверил вам.

Он должен быть использован бескорыстно; он несёт с собой величайшую ответственность. Ни один день не может быть слишком долгим; ничто не может быть более срочным; ни одна причина не может быть незначительной; никакое дело слишком тяжёлым; никакое усилие слишком большим. Он должен быть использован с терпимостью, ибо Я не ограничил его предназначение какой-либо расе, убеждению и вероисповеданию. Вы обязаны принимать критику; отсутствие благодарности будет обычным; насмешек будет масса; ваши побуждения будут неправильно оценены. Вы должны быть готовы к напастям, ибо то, что люди называют напастями — это ступени лестницы, которую вы должны использовать, чтобы подниматься к духовному совершенству, и помните, в проявлении этой силы Я не потребую сверх ваших возможностей.

Вы не избраны из-за исключительных талантов и, если успех сопутствует вашим усилиям, всегда будьте осторожны не приписывать личному превосходству то, что является вашим лишь на основании посланного Мною дара. Если бы Я хотел, чтобы образованные люди выполняли эту миссию, Я бы доверил эту мощь врачам и учёным. Если бы Мне потребовались красноречивые люди, было бы много желающих получить это задание, ибо разговор — самый простой в использовании талант, которым Я наградил человечество. Если бы Мне потребовались учёные, чья квалификация значительно превосходит вашу, они в Моём распоряжении. Вы были избраны потому, что являетесь изгнанниками мира, и ваш долгий опыт алкоголиков сделал или должен был сделать вас смиренно чуткими к страдальческому плачу, который исходит из одиноких сердец алкоголиков повсюду.

Всегда помните признание, сделанное вами в день обращения в АА — а именно, что вы бессильны, и что только из-за вашего согласия препоручить вашу жизнь и волю Моему попечению освобождение пришло к вам.»

Речь, произнесённая судьёй Джоном Т. на 4-й годовщине чикагской группы АА в 1943 году


Чем не занимается Содружество АА

Традиция Десятая: «Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие- либо общественные дискуссии».

  1. Не агитирует никого вступать в АА и не пытается убеждать алкоголиков стремиться к выздоровлению.
  2. Не ведет учета своих членов или их историй болезни.
  3. Не контролирует своих членов и не следит за ними.
  4. Не ставит медицинских или психиатрических диагнозов, не делает прогнозов.
  5. Не предоставляет госпитализации, лекарств или иного медицинского или психиатрического лечения.
  6. Не обеспечивает жилищем, питанием, одеждой, работой, деньгами или прочими бытовыми благами.
  7. Не дает консультаций по семейным вопросам и по проблемам трудовой занятости.
  8. Не участвует в исследованиях и не выступает их спонсором.
  9. Не присоединяется к общественным организациям (несмотря на то, что многие члены и службы АА сотрудничают с ними).
  10. Не предлагает никаких религиозных обрядов.
  11. Не вступает в полемику ни по проблеме алкоголизма, ни по каким-либо другим.
  12. Не принимает никакой платы за свои услуги и пожертвований из посторонних источников.
  13. Не выдает характеристик для предоставления комиссиям по условно-досрочному освобождению, адвокатам, работникам суда, школам, коммерческим организациям, социальным службам или каким бы то ни было другим учреждениям.

Брошюра “Группа АА…”