Международный опыт АА в интернет-пространстве

МАТЕРИАЛЫ 27-го СОБРАНИЯ ПО ВСЕМИРНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ АА

Семинар II от 4 октября 2022 года

Виртуальные группы: как они могут быть включены в структуру Конференций общего обслуживания?

Обсуждения на семинаре были основаны на следующих вопросах:

a. Перечислены ли ваши онлайн группы в списке групп в местных организациях по обслуживанию АА, и если да, то считаются ли эти группы географически расположенными?

Большинство стран указали, что в списке есть онлайн-группы. Однако способы составления списков онлайн-групп сильно различаются, и каждая страна разрабатывает свой собственный подход основываясь на потребностях Сообщества и их групповом сознании.
Во многих странах онлайн группы указаны в списке, чтобы алкоголики, которые хотят, могли посещать их для выздоровления. Однако в настоящее если онлайн группы указаны в списке групп, то это обязательно означает, что они являются частью в структуры обслуживания в этой стране или регионе.
По крайней мере, одна страна указала, что большинство онлайн-групп, перечисленных на их вебсайте, географически привязаны.
По-видимому, появляются два типа онлайн-групп, которые географически привязаны (либо связанные с физической группой, или члены группы, как правило, проживают в определенной географической зоне, или группа решила присоединиться к определенной географической зоне) и те, которые считаются международными без ассоциации с какой-либо географической местностью.

Многие географически расположенные онлайн-группы возникли из физических собраний, которые перешли на онлайн-платформы из-за пандемии; в этих группах часто есть Представитель Группы и/ или представитель в интергруппу, которые принимают участие в структуре обслуживания. Существует много комбинированных групп, которые, конечно же, географически привязаны. Большинство делегатов признало, что существует также множество международных онлайн-групп, которые не являются частью какой-либо структуры, но которые работают. Многие делегаты признали, что многие из этих групп, географически привязаны и этим группам необходимо иметь личное название.

Несколько стран сообщили об отсутствии онлайн-групп, и некоторые из них заинтересованы в  том,  чтобы узнать больше об онлайн-группах.

Указание онлайн-групп не обязательно означает, что они включены в местные, национальные или региональные структуры обслуживания, но есть ряд стран, которые разработали  различные подходы к включению онлайн-групп в свою структуру. Некоторые из подходов  включают:

  • Одна страна создала “Онлайновый комитет” на уровне Совета общего обслуживания. Онлайн-группы могут присоединиться к этому онлайн-комитету, выбрав ПГ; ПГ встречаются и избирают председателя, имеющего право участия и голоса на конференции по общему обслуживанию.
  • Некоторые онлайн-группы взаимодействуют только на региональном или только на местном уровне.
  • Присоединение к онлайн интергруппе А.А. Было отмечено, что некоторые думали, что онлайн интергруппа АА была частью структуры обслуживания США и Канады; это не так.
  • Виртуальные районы, округа и интергруппы.
  • В России есть географически привязанные онлайн-группы, которые являются частью структуры обслуживания, а также есть и виртуальный округ, состоящий из групп, которые не имеют географической привязки. Похоже, что многие онлайн-группы хотят быть частью структуры обслуживания, быть частью А.А. в целом, и большинство, но не все страны, хотят включить их в свою структуру, но все еще изучают широкий спектр способов осуществить это.

Было также отмечено, что существует разница между онлайн-группами и онлайн-собраниями. Многие страны хотят приветствовать онлайн-группы в структуре обслуживания и надеются перенять опыт других по мере развития своего собственного опыта.

б. Имеют ли онлайн-группы право голоса в вашей структуре?

Как и в случае со списком онлайн-групп, способы участия онлайн-групп в структурах обслуживания сильно различаются. Появилась одна региональная тенденция: многие европейские страны сообщили, что они включили онлайн-группы в свои структуры с полным участием как с правом голоса, так и без него.

В некоторых странах онлайн-группы не имеют права голоса, а в некоторых странах онлайн-группы могут принимать участие на местном межгрупповом уровне, но не на Конференции.
В некоторых небольших структурах группы участвуют в Конференции напрямую и опять же некоторые включают онлайн-группы с правом голоса, а некоторые нет.

Некоторые считают, что если группа может отправить представителя для физического участия в  собрании по обслуживанию, то они могут быть частью структуры. Другая структура регистрирует онлайн-группы, но эти группы фактически участвуют в Европейской онлайн-интергруппе.

Австралия создала виртуальный округ, делегат которой будет присутствовать на их  Конференции по общему обслуживанию впервые в этом году, и они разработали руководящие принципы, которые доступны на их веб-сайте: https://aa.org.au /.

Некоторые страны обновляют свою литературу, чтобы включить в нее информацию об участии  онлайн-групп. И одна структура поделилась, что, хотя онлайн-группы и собрания по  обслуживанию хорошо работали во время пандемии, даже проводились онлайн-выборы по процедуре третьего завета, теперь они проводят только очные собрания.

Было отмечено, что дискуссии о включении онлайн-групп выявляют различные мнения,  которые могут бросить вызов единству, и что изменения в обществе в целом приводят к изменениям и в А.А.

Было признано, что единственный опыт некоторых членов А.А. было виртуальным и что мы несем ответственность за то, чтобы позволить им быть представленными – но как?

Некоторые страны вообще не признают онлайн-группы, в то время как некоторые страны сочли важным в будущем признать онлайн-группы как части А.А. в их стране.

Некоторые страны включают в свою структуру только географически расположенные онлайн-группы с правом голоса, но не международные онлайн-группы. Онлайн-группам необходимо присоединиться к структуре, если они хотят участвовать.

c. Как участие онлайн-групп в наших структурах обслуживания может способствовать или  препятствовать росту и охвату А.А.?

Участие в онлайн-группах открывает множество возможностей для содействия росту АА путем открывания наши двери еще шире и выполнения нашей главной цели:

  • Охват алкоголиков в отдаленных районах – в одном случае активная онлайн-группа привела к созданию очной группы и созданию онлайн-района.;
  • Более доступны для пожилых алкоголиков, молодых матерей, алкоголиков с психическими, физическими, языковыми и культурными барьерами;
  • Приток молодых людей через онлайн-группы;
  • Дает участникам по всему миру возможность общаться и делиться точно так же, как мы делаем это здесь, в ВСМ, со спикерами и участниками со всего мира;
  • Возможность начинать собрания в областях и странах, где в настоящее время не проводятся собрания;
  • Потенциальная экономия средств за счет проведения собраний по обслуживанию в режиме онлайн, чтобы можно было получить больше информации для всех видов двенадцатишаговых мероприятий;
    и
  • Возможность посещать больше собраний и использовать технические средства, такие как секционные комнаты.

Были бы полезны четкие рекомендации о том, как включать виртуальные группы и избегать непреднамеренных последствий.
Были выражены некоторые опасения по поводу виртуальных групп, в том числе:

  • Некоторые считают, что онлайн-группам не хватает духовного воздействия общения друг с другом после собраний, которая типична для очных собраний;
  • Предполагаемое отсутствие интереса к служению в онлайн-группах, а также отсутствие возможностей для служения;
  • Забота о неприкосновенности частной жизни и неразглашении;
  • Вклад в седьмую традицию;
  • Опасения, что онлайн-группы А.А. могут подорвать личные контакты или активность в служении;
    и
  • Онлайн-собрания, на которых люди спят или просто общаются, которые не похожи на собрания АА.

Онлайн сейчас — это реальность, которую мы должны принять и найти пути для ее включения, руководствуясь нашими принципами и традициями.