Как выздороветь от алкоголизма женщине - история Аишы

История Аиши

Всем привет. Меня зовут Аиша (имя вымышленное) и я алкоголичка. Представляясь так, я признаю своё бессилие перед алкоголем.

Родилась я в полной семье, вторым ребёнком. Конечно, меня любили, но мне не хватало общения именно со стороны близких и я придумывала сама себе какие-то игры. С детства росла очень активной, как будто искала себя: спортивные секции, музыкальная школа, театральный кружок (уже будучи достаточно взрослой девушкой). Хотелось как-то самореализоваться и вечный поиск себя.

Закончила школу почти с отличием, поступила в колледж, закончила, начала работать по специальности в другом городе, хотелось пожить самостоятельно. И здесь я «ожила». Много друзей, много общения – вот она настоящая взрослая и самостоятельная жизнь…Так, незаметно, в моей «взрослой» жизни появился алкоголь. В первый раз я попробовала алкоголь на свой день рождения, когда мне исполнилось 18 лет. Эффект мне не понравился, я удивилась тогда, как люди могут пить эту гадость. Но позже появилось ощущение лёгкости и эйфории, так легко стало общение, так много хотелось говорить и говорить, до бесконечности. Не хочу сказать, что я так часто пила, но алкоголь присутствовал всегда: весёлые компании, дни рождения, дискотеки, свадьбы. В общем, было очень весело — алкоголь «делал» своё дело.

Мне задавали вопросы близкие: почему я начала много пить? Почему в какой-то момент я потеряла этот контроль? Где же моя сила воли? Почему я не могу пить, как другие люди? Чего мне хватает? Ведь у меня всё есть: моя семья, муж, дети, работа. Мы ездим вместе отдыхать. Есть жильё, еда, одежда… Что ещё нужно для счастливой и радостной жизни? Ответьте! А внутри какая-то боль, обиды, беспокойство, злость, раздражение. И в чём радость жизни? Я не умела ценить то, что у меня есть и чего у меня нет. Я не умела благодарить и все «заслуги» приписывала себе: это «Я» всё сделала, а вы все — неблагодарные и вы мне должны. Это — эгоцентризм. То есть, весь мир крутится вокруг меня. Это и есть духовная болезнь — когда я думаю только о себе и зациклена только на себе.

Очень медленно алкоголь вошёл в мою жизнь. И в какой-то момент я уже не представляла жизнь без алкоголя, потому что он стал моим повелителем. Я гналась за этим эффектом лёгкости, но не получала, увеличивая дозу. Хотелось просто, чтобы меня не трогали, не беспокоили, не доставали, и отстали… Жизнь зависимого человека — ад для всех: для семьи, для близких, для детей, для родителей, и, прежде всего, для самого алкоголика. Потому что алкоголизм — это семейная болезнь. Об этом я узнала позже.

Многие до сих пор говорят о том, что человек, который употребляет алкоголь — ну у него просто нет силы воли. Что это просто слабость или слабый характер и т.д., Не хочу вступать в дискуссию по этим вопросам, потому как у каждого своё мнение.  Сегодня я нашла ответы на те вопросы, которые себе задавала очень долго: почему я чувствую себя «другой»? Почему мне надо подстраиваться под кого-то? Почему я чувствую себя одинокой и покинутой? Почему меня не любят так, как мне хотелось бы? и т.д… Этих вопросов в моей «больной» голове было много.

Алкоголь был для меня обезболивающим другом. Сильнейшая тяга к алкоголю, запои и я уже не могла обходиться без него. Плохо? Надо выпить — станет легче. Радость? Надо отпраздновать — ну как же без алкоголя. Жизнь играла сразу разноцветными красками, и, казалось, что этот  мир не так уж плох и жизнь вроде ничего… А потом — бессонные ночи, скандалы, конфликты, платные клиники, гипноз, бабушки, и многое другое, через что нам пришлось пройти, чтобы сегодня поделиться опытом, силами и надеждами с теми, кто страдает от этого страшного недуга и с близкими, которые не знают как помочь.

Сегодня я трезвая. Со мной любимая семья, близкие, друзья, и главное, что сегодня честно могу сказать, что нашла себя в помощи другим, таким же как я. Это просто происходит в моей жизни. Сегодня я не одна, у меня появилось много друзей, много общения без алкоголя. Это совсем другая жизнь: быть полезной и помогать другим бескорыстно, бесплатно. Сегодня есть другое решение — это 12 шаговая программа выздоровления. Это мой выбор — быть счастливой, радостной и свободной. Потому что мы здесь, мы в нашем Сообществе АА говорим на одном языке, на языке Сердца и Любви.

Аиша
21.03.2024г.