Истории Анонимных Алкоголиков

Я снова и снова падал в эту яму, из которой не было выхода…

Мне сейчас 47 лет, родился я в городе Челябинске, в обычной семье. Отец ушёл из семьи и рос я с матерью и бабушкой, пока мать не решила выйти замуж снова. Отчим был человек очень приличный, по меркам нашего общества. Он работал трактористом, хорошо зарабатывал и выходные дни любил проводить со своими друзьями на рыбалке и охоте. Я помню, как мы выезжали на природу с ночёвками, его друзья ловили рыбу и вечером разжигали костёр, и всегда присутствовал алкоголь. Они очень весело всё это делали, варили уху и, когда мне было 6 лет, отчим налил мне стакан вина – грамм 100, наверное, я выпил. И помню вот это счастье, это единение с людьми на природе. И потом, уже тайком, когда дома приходили гости, я допивал за ними.

Учился я достаточно хорошо и проблем с учёбой у меня не было больших. Помню, как со своими сверстниками мы приходили в магазин и просили взрослых купить нам вино плодово-ягодное, оно стоило 93 коп. Вот мы и складывали обычно с обеда те деньги, которые мне давала мамы – 30 или 40 коп., покупали эту бутылку вина и употребляли – было так весело, хорошо, шумно.

Закончив школу в восьмом классе, я поступил в профессионально-техническое училище, а после первого курса перевелся на вечернее отделение – работал и учился. Это были золотые годы: любовь и вино текли рекой. Мать развелась уже с отчимом из-за его пьянства и я уже начинал серьёзно употреблять. Помню свой первый привод в милицию: мы разбили витрину магазина потому что опоздали и магазин был закрыт, а на витрине стояла бутылка с вином. Когда достали эту бутылку, она оказалась пустая, нас задержали и, на первый раз, матери влепили штраф. В то время я уже употреблял алкоголь почти каждый день и мне нравилась такая жизнь.

Затем я ушёл в армию, отслужил срочную службу, устроился работать и задумывался о том, чтобы поступить учиться, приобрести специальность хорошую, стать полезным членом общества. То есть, мысли и планы были очень хорошие. Но я начал замечать за собой такие странности: мне был 21 год и, вдруг, я очнулся в чужом городе и вообще не понимал, как я там оказался избитый, без документов, без денег. Это был город Уфа и я, каким-то образом, добрался обратно до Челябинска на поезде. В страхе от этого события я не пил где-то две недели – это самый большой срок моей жизни, когда я мог воздержаться так долго.

Женился, родился у меня сын, толком я нигде фактически не работал, то есть меня постоянно выгоняли, максимум через 2-3 месяца. Все мои преступления, связанные с тяжкими телесными повреждениями, происходили на бытовой почве. То есть, я не совершал в своей жизни обдуманных преступлений, они были связаны с единственной целью – добыть спиртное и выпить. Либо с друзьями, либо, чаще всего – самому.

Раз я отобрал у одного человека деньги и пошёл покупать этот спирт Рояль. Он на меня напал и я ему предложил вдвоём выпить. Мы с ним выпили, а дальше я не помню. Очнулся уже тогда, когда в отделении милиции мне было предъявлено обвинение, что я избил человека и у него серьёзные переломы рук и ног. А я ничего не помню. Ну, я согласился с этим делом и влепили мне первый серьёзный срок – 6 лет лишения свободы.

Годы, которые я проводил в местах лишения свободы, были для меня достаточно плодотворные: я получил техническое образование, читал художественную литературу, работал. То есть, повышался, как бы и был, наверное, счастливым человеком. Самое главное – я строил планы на жизнь: как освобожусь и начну жить заново. Мечтал, что буду жить как все люди, иметь нормальную семью, работу. Но, по освобождению, я снова и снова падал в эту яму из которой не было выхода. Я проклинал себя и уже свыкся с мыслью, что со мной что-то не в порядке.

В 2000 году мне впервые попалась Большая книга Анонимных Алкоголиков. Я отбывал опять наказание и она мне попалась. Я взял её из библиотеки учреждения, а когда меня переводили на другую зону, я её своровал и увёз с собой. Она была такой вдохновляющей для меня. Я, когда её прочитал, вдруг начал осознавать, что происходит в моей жизни, что за болезнь у меня, в чём суть проблемы. Конечно, со многими вещами я до конца не был в то время согласен.

Вот, я освободился, мне было 38 лет. Первая семья у меня уже, на тот момент, распалась: ребёнок жил отдельно от меня, я не знал, что с ними и, фактически, ничем не помогал. Находясь в местах лишения свободы, я переписывался с женщиной и, освободившись, пришёл к ней, и мы поженились. Первые два года я очень боялся употреблять спиртное и, каким-то образом, продержался, но когда у нас родился ребёнок – я сорвался. Моя жена ходила в церковь и молилась за меня, а я воровал у неё детские деньги из кошелька и пил. Помню, как у нас дома было нечего есть. Жизнь покатилась у меня по наклонной опять. Помню свой отчаянный шаг, когда я зашёл в супермаркет и, взяв у них с витрины водку, начал пить её из горла, разбил у них витрину и меня за это осудили. Судья назначил мне штраф. Это заставило меня работать и, каким-то образом, отрезвило на какое-то время.

Потом родился второй ребёнок. Я временами бросал пить, пытался снова контролировать употребление алкоголя и снова срывался. Работал токарем потом фрезеровщиком, сапожником, пытался открывать своё дело. У меня ничего не получалось – всё пропивалось. Помню, украл у жены сотовый телефон, который она заработала и купила себе на день рождения. Я его украл и пропил, а ей сказал, что она его потеряла, она была очень расстроена. За второго ребёнка мы тоже получали детские, эти деньги я воровал и пропивал. Не знаю, как мы жили все эти годы.

Однажды супруга моя была в церкви и принесла оттуда мне снова эту книгу – Анонимные Алкоголики. Я нигде не работал, валялся дома на диване в пьяном состоянии, и она принесла мне её и сказала: вот тебе эта книга, помнишь ты о ней писал мне, когда находился в зоне? Я взял эту книгу и начал читать, потом решил найти группу.

Помню своё первое посещение, когда я в пьяном состоянии приехал на группу. Сидели люди, алкоголики, они рассказывали про своё падение и как пришли в Сообщество, и это было созвучно всему тому, что я испытал. Мне на тот момент было уже 43 года и мне уже не хотелось жить. У меня не было смысла или идеи жизни. Опыт этих людей, которые рассказывали мне, как они сделали всё возможное, чтобы выздороветь, перекликался с моим собственным опытом алкоголика. И для меня стало важным то, что другие люди смогли остаться трезвыми. Я пошёл на следующий день опять на группу. Так я и продолжал ходить на группу, хотя у меня не было денег, а только сплошные долги. Не знаю, где я брал деньги, помню, что даже тёща моя давала деньги, чтобы я только ездил на группу и оставался трезвым. В то время я не думал особенно о Программе, у меня была одна единственная цель – чтобы остаться трезвым и, благодаря группе, я остался трезвым.

Эта трезвость у меня длилась 7 месяцев. Это была эйфория моей любви к нашему Сообществу. И вдруг я сорвался. Сейчас я понимаю как действует болезнь. Срыв произошёл вообще необъяснимо. У меня были планы на вечер, я должен был встретиться с людьми по работе, а работал я тогда слесарем и достаточно успешно. По дороге зашёл в магазин, взял бутылку водки и выпил её прямо из горла. Так начался запой, который длился полгода. Очнулся я на какой-то хате не в своей одежде, без телефона, без документов. Не понятно было что я здесь делаю вообще. Это была пустая квартира, никого не было, какие-то вещи свалены, воняло, я сидел на каком-то ящике с сигаретой в зубах и плакал. Вспоминал свою группу, ребят, вспоминал, какой я был трезвый и всю свою жизнь, и думал, что сейчас уже даже не могу пойти к ним, а мне так хотелось вернуться, снова стать человеком, обрести трезвость.

Приехал домой и супруга мне сказала: наверное, теперь ты умрёшь. Её слова меня зацепили, я позвонил своему товарищу по Сообществу и пришёл на группу. Как раз ребята пришли с автопробега и был такой праздник, как бы групповой. Ребята рассказывали, как они провели время и мне захотелось снова вернуться в это состояние. Я обратился к своему товарищу, попросив его стать моим наставником и провести меня по этим Шагам, так как одному трудно это сделать.

Когда я начал работать с Большой книгой, в моей жизни стали происходить большие перемены. Сейчас у меня семья, я вместе с этой женщиной, у которой воровал телефон и деньги. У нас за последние 9 лет родилось трое прекрасных детей, мы построили жильё. Благодаря Программе я работаю, влился в социум, стал нормальным членом общества, насколько позволяет мне здоровье. Всё, к чему раньше стремился, я получил, даже с лихвой, и сейчас у меня в жизни есть ещё планы – помогать другим людям. И я уже не мыслю своей жизни без нашего Сообщества. После сорока у меня началась новая жизнь, появилась радость отцовства, то есть я счастлив, что у меня есть дети. В молодые годы они для меня ничего не значили, а сейчас дети для меня значат всё. У меня какой-то другой вкус в жизни проснулся, мне нравится дышать воздухом, нравится быть свободным, жить счастливо и радостно!

Когда я находился в местах лишения свободы, мои друзья, да и почти вся масса заключённых, совершила преступление находясь состоянии алкогольного опьянения. Я хочу сказать, что выход есть. Можно начать снова нормальную здоровую жизнь. Не только я прошёл этот путь. Знаю много людей, которые обрели трезвость благодаря нашему сообществу.

Андрей (Челябинск)