Анонимные Алкоголики - личные истории

История Геннадия О.

Я – алкоголик с большим стажем пьянства и с большим разнообразием употребления веществ, изменяющих мою психику. Начиная с браги и кончая растворителем. Первый раз я попробовал алкоголь в 14 лет и мне это понравилось. Стал его я употреблять почти каждую субботу — выпивая рюмочку, мы с другом шли на танцы. Я воспитывался в сельской местности и был на виду у всей деревни, поэтому боясь, что узнают родители, я почти всегда знал норму. Когда я учился в 10 классе, родители узнали, что я уже употребляю алкоголь, но отнеслись к этому спокойно, и мне это понравилось. Когда наступили экзамены, я поспорил с подругой на ящик водки, что не пойду их сдавать. Хотя она думала, что я шучу, но я не пошёл. Так, из-за водки, я остался без аттестата о среднем образовании. Стал работать трактористом и зарабатывать деньги. Пришло время идти в армию. Служил я в Германии. Нам до года службы нельзя было пить, но я был хитрым человеком. Я нашёл выход из этой ситуации и через 4 месяца стал пить больше старослужащих. Когда пришло время демобилизоваться, командир сказал: «тебе, Гена, прямая дорога в тюрьму». Но я этому не придал значения.

Придя с армии я женился. Не по любви, а так, как хотелось моим родителям, да и друзья, и подруги обзавелись семьями. Девчонка меня ждала в городе, вот и женился. Переехал в Омск, устроился на работу. Сперва жили у родителей жены. Тесть работал на нефтезаводе инженером и спирт стоял дома в 20-литровых бутылях. Я его помаленьку и пил, не считая в то время, что у меня уже проблема с алкоголем. Через 3 месяца после свадьбы я получил квартиру. Тут-то я и почувствовал себя хозяином своей жизни. Стал пить, не ночевать дома. Итог — первая судимость за то, что в пьяном угаре возле ресторана с другом отобрали сумочку у женщины. Дали год химии, но весь год я пропьянствовал, и жена, видя, что у меня проблема с пьянкой, подала на развод и я был этому рад. Уехал в деревню, думал, что там я брошу пить и буду жить нормально. Но я ошибся глубоко, я запил ещё сильнее. Снова тюрьма, три года условно, но я опять не задумывался, что алкоголик. Женился второй раз. Жена в положении, снова тюрьма — за драку в такой же компании. Три года провожу за колючей проволокой, лечусь принудительно от алкоголизма и думаю, что я пить не буду. Но я глубоко ошибался.

Как только вышел за ворота через 3 года, запил ещё сильнее, чем раньше. И пил 6 месяцев, изо дня в день. Пил всё: стеклоочиститель, расширитель для обуви, одеколон, духи — в общем, всё, что подешевле. Итог один и тот же: тюрьма, на этот раз — 4 года за драку в пьяной компании. И я обозлился на весь мир: почему меня ни за что всё время садят? Они виноваты, а я должен сидеть! Это я теперь понимаю, что во всём виноват только я, и никто другой. Вот так и отсидел я ещё 4 года и думал, что не буду пить. Но выйдя на свободу, я запил ещё сильней. Сошёлся с женщиной, которая мне была дорога. Я ей обещал, что пить не буду, но это были только слова. В то время я имел ещё работу и из дома ничего не тащил. Скоро она мне сказала: «или кодируйся, или уходи». И я закодировался на 2 года. Но не пил я 2 года и 10 месяцев и только мечтал о том, когда выпью.

После того, как выпил рюмку ликёра, я ушёл в длительный запой. После чего мне предложили закодироваться, что я и сделал — на 5 лет, гипнозом. Но хватило меня на 3 месяца. Вот после этого и начались мои постоянные пьянки, когда я и хотел — пил, и не хотел — пил. Потерял работу и пошло, и покатилось всё под горку. Я терял работу за работой, больше месяца меня нигде не держали. Дома я стал не нужен, потому что стал тащить всё, что попадалось под руку: телевизор, шапку, люстру — всё менял на алкогольные напитки. Я допился до того, что если бы мне кто-нибудь тогда предложил отдать последние брюки за рюмку — я бы их отдал. Я понял, что всерьёз болен алкоголизмом и ничего не могу с этим поделать. Так я обещал сам себе, плача горькими слезами, что не буду сегодня пить, пока лежал лёжа. Но стоило мне встать, как у меня появлялась одна мечта: как бы выпить? Я понял, что мне суждено умереть от этого и опустил руки, и ждал своего часа.

Но тут я услышал нашу омскую передачу по радио про Анонимных Алкоголиков и что-то во мне проснулось. И я захотел узнать об этом. С третьего раза я попал на группу. Первое моё впечатление было, что всё это ерунда. Просто здесь собираются люди не опустившиеся, как я. Что они после собрания выпивают, просто не говорят об этом. Но, когда на собрании человек сказал, что он выпил вчера рюмку водки, вот тогда я понял, что ошибаюсь. И, хотя я посещал собрания, тяга у меня была почти три месяца. Как я завидовал людям, которые говорили, что тяга у них проходит с первого собрания! Но на собрания всё-таки ходил. Мне помогала программа одного дня, даже приходилось применять часовую программу. Но я хотел жить трезвым. После этого мне сказал собрат, чтобы я поработал со своей Высшей Силой. Вот тогда я стал просить свою Высшую Силу о том, чтобы она мне дала сил прожить день без алкоголя, а вечером благодарить её за это. Тяга меня покинула и вот уже два года, как мне не хочется выпить. Я очень благодарен своей Высшей Силе за то, что она избавила меня от этого недуга.

Сейчас я живу вторую жизнь, новую и счастливую. В первой жизни я ничего хорошего не видел. А сейчас я счастлив, что трезв благодаря моей Высшей Силе и Анонимным Алкоголикам. Благодаря Программе 12 Шагов я вижу в себе перемены. И не только я это вижу, замечают это и люди, с которыми мне приходится общаться. И эти перемены — в лучшую сторону. Но, конечно, не всё у меня так гладко, как бы мне хотелось. Я знаю, что если буду работать по Программе, то останусь трезвым и постепенно избавлюсь от негативных черт моего характера. Я считаю, что Программа прекрасна! Если она помогла мне, так низко павшему человеку, стать на правильный путь, то значит, она может помочь ещё многим людям обрести трезвый образ жизни, а это — радость и веселье, чего я не знал в своей пьяной жизни. Сейчас не соглашусь ни с кем, кто скажет мне: «Давай сделаем из тебя умеренно пьющего человека». Ответ один — мне этого не надо, мне прекрасно жить и так. Я хочу быть честным и духовно расти, и это у меня получается. Спасибо АА.