Анонимные Алкоголики - бесплатная помощь

Юра М.

Юра, алкоголик. Родился в Москве. Мне сейчас 36 лет. Я выздоравливаю 22 месяца 19 дней. Я закончил круг шагов, прошел по нашей любимой книге «Анонимные алкоголики»,/ У меня есть спонсор. Я честно делал эти шаги. Для меня программа сработала. Сегодня я имею какое-то спокойствие, уверенность в себе, четкую линию жизни, знаю на что опираться. У меня появились мечты и цели. Все это благодаря программе.

Я пришел два года назад. Не знаю какими путями Бог меня привёл в это сообщество, сам я не мог бросить. Начал я употреблять с 13 лет, с легких алкогольных напитков и понял, что они мне что-то дают. Есть разные теории, что люди рождаются зависимыми. Есть приобретенное. Я этого точно не знаю, но знаю сейчас, могу увидеть, что с детства требовал к себе повышенного внимания. В школу постоянно вызывали родителей, начиная с 3-5 класса. Мне не сиделось в классе так, как всем. Мне нужно было что-то еще. Я не мог понять, что меня беспокоит. В итоге, попробовав алкоголь, нашел, наконец-то, отдушину, которая меня успокаивала. Нашел инструмент, чем приводить свою жизнь в порядок.

Сильно употреблять начал к 20 годам, после армии. Довольно быстро, совмещая с другими веществами, понял, что у меня серьезные проблемы с зависимостью. Как бы ни хотел бросить – не мог. Мои родители стали мне помогать, отправлять в клиники. Я оттуда убегал сначала, потом прошел несколько реабилитаций и детоксов. Попадал даже в психиатрическую больницу с диагнозом «шизофрения». Я пил так, что взрывался мозг. Я рушил свою жизнь, жизнь близких и тех, кто меня окружал.

Впервые я попал в сообщество как раз в 2010 году. Я попал в параллельное сообщество. Пытался оставаться чистым, но не понял как работает программа. Почему люди улыбаются, хотят мне помочь. У меня было тотальное недоверие, я приходил туда попить чаю. Меня приглашали на шашлыки, еще куда-то. Но я доходил до чистоты 2-3 месяца, а потом опять срывался. Потом был долгий путь. Попадал два раза в тюрьму. Освободился последний раз в 2016 году. В тюрьме я оставался трезвым без программы. Год отсидел, вышел, женился, потом через полгода меня опять закрыли. У меня была кража и еще одна статья. Я отсидел второй раз 3.5 года. Из которых 3 года и 2 месяца провел в тюрьме. Там я оставался трезвым. Я молился, познакомился там с человеком, который впоследствии стал священником. Там я проникся доверием к Богу. Ощутил, что молитвы имеют какое-то действие. Я понял это в 12-13 году. Понял, что когда уделяю время молитве, день становится другой на несколько часов, я чувствовал, что окружен заботой и спокойствием.

Я вышел через три года. Меня ждала супруга, родители. Вышел довольно-таки вменяемым человеком, с полной уверенностью в том, что не прикоснусь ни к алкоголю, ни к другим веществам, потому что они покалечили мою жизнь. Но не прошло и полугода, как я себе разрешил употреблять виски по выходным. Это очень быстро переросло в 2 раза в неделю, потом – просто по вечерам. И, так как у меня одержимое желание употреблять, я употреблял более полугода и за это время дошел до очень сильного дна. Разрушил свою жизнь, набрал долгов. От меня отказались родные. Не было доверия. Потому что последние 10 лет я только и попадал то в тюрьмы, то в психушки, то в реабилитацию. Это был крах!

Я понимал, что оставаясь чистым без программы 3-4 года, опять попал в эту ситуацию, опять стал пить неудержимо. Никакие обещания самому себе и Богу, что мне больше это не нужно, не помогали. И, каким-то чудом, в этот раз я, в алкогольном опьянении, посещая церковь, взмолился. И через несколько дней я встретил парня, который привел меня на собрание. Это было два года назад.

Конечно, это последнее место, куда бы я пришел и первое место, которое мне реально помогло. Я услышал опыт других людей, и я им уже верил. Почему? Потому что они рассказывали про то, что было и у меня. Туда ходили несколько человек, которые были с моего района и я их считал большими алкоголиками, чем сам. Они были вообще разрушены, у них не было семьи, родителей нормальных. Я на них смотрел, там был Саня, он окреп, у него появилась женщина, работа. Он улыбался, говорил, что все будет хорошо. Рассказывал, как надо делать. И я поверил! Я бы не поверил, если бы не видел своими глазами. Мне ничего и не оставалось делать, как поверить, принять. Я сразу нашел себе спонсора, и он меня повел по шагам.

Жизнь с тех пор, если сказать, что поменялась — это ничего не сказать. Я узнал, что зависимость — это болезнь. Мне понравилось находиться в сообществе. Я начал понимать, с чем я имею дело. Я понял, что я не плохой, а просто больной человек. И, оказывается, если честно к этому подойти, делать все, что говорят, то программа, скорее всего, поможет. Тогда я не до конца это понимал, но решил, что это последний шанс, это то, во что я смог поверить.

Я начал делать шаги — это новые действия, которые я учился делать. Все шаги важные. Я проделал круг шагов и чем отличается моя жизнь “до” и “после”? На сегодня у меня пропали навязчивые мысли, тысячи китайцев, которые постоянно говорили, говорили, говорили… А со временем, после прохождения шагов, ушли навязчивые желания. Появилось спокойствие, регулярность.

Хожу каждый день на группы. И дальше собираюсь так делать. Появилось уважение к себе. Я стал брать служения, стало налаживаться с семьей, с работой. Появилась теплота и спокойствие. Я много узнал про себя, смог себя принять и полюбить. Я разрешил себе быть тем, кто я есть на самом деле и у меня появилась возможность не казаться кем-то. Приняв себя и полюбив, я наконец-то полюбил других людей, понял, что все мы разные. Есть другие люди вокруг, не только вокруг меня этот мир вертится. Это было для меня открытие. Что, оказывается, у всех есть любящее сердце, что люди не виноваты. Самое главное, что эти группы и шаги дали мне силы. Силы каждый день просыпаться. Мне стало интересно просыпаться. Я обращаюсь к Богу за советом, прошу Его руководить моими делами. Я занимаюсь спортом, приношу ребенку и жене деньги, работаю. У меня на все появились силы. Их не было. Я помню, что я раньше очень уставал, ничего не мог делать. Я мог обвинять всех и вся, когда что-то не получается, накидываться на жену. Сейчас этого стало гораздо меньше. Я очень много сделал больно людям в своей жизни, и не ожидал, что моя жизнь когда-то станет теплой и наполненной. Что у меня будет желание жить во благо других людей.

Ещё я очень благодарен сообществу. Нельзя передать словами, что у меня появилось в жизни, благодаря шагам. Каким я был, каким я стал — это небо и земля. Всем спасибо, кто шел со со мной плечом к плечу, делился опытом. Благодарю Бога, что Он умеет показать такими ласковыми и понятными путями, куда я должен идти. Когда я к Нему обращаюсь, ищу Его волю, то все идет так, как надо.

Я знаю, что у меня еще есть проблемы : эгоцентризм, одержимость. Я впадаю в какие-то одержимые состояния. То в деньги, то в отношения, то куда-то еще. Но все больше и больше у меня получается вовремя остановиться, обратиться к Богу. Если я делаю ошибки, то вечером, в 11 шаге, прошу Бога по возможности так не делать. Каждый день получается то лучше, то хуже. Но жизнь обрела другие краски. Я никого не обману, если скажу, что благодарен за всё. Я живу в квартире, у меня есть голова, руки, ноги, хлеб, работа. У меня есть Бог. Это — самое главное. Я могу к нему обратиться всегда! Меня радует каждый день, возможность сделать что-то. Я не святой, я больной человек. Для чего мне и надо делать программу каждый день, чтобы я был в этом теплом ресурсе. Пока я делаю шаги, обращаюсь к вам, хожу на группу, то чувствую себя нормальным, нужным и важным. Теперь я знаю инструменты, которыми нужно пользоваться, чтобы быть в ресурсе, так как отдавать что-то можно только, когда это имеешь. Я хочу находиться в ресурсе и радоваться жизни!