Регистрация новой группы АА в Конференции Содружества АА России и перерегистрация

Только группы, являющиеся  группой Анонимных Алкоголиков могут быть зарегистрированы. Много полезной информации для новых групп содержится в брошюре “Группа АА. Там, где всё начинается”.

Для того, чтобы зарегистрироваться, новой группе  необходимо:

Соблюдать условия создания группы АА, а именно:

«Наше членство должно включать всех страдающих от алкоголизма. Поэтому мы не можем отказывать никому из тех, кто желает выздороветь. Членство в АА никогда не должно зависеть от денег или умения приспосабливаться. Любые двое или трое алкоголиков, собирающиеся вместе с целью поддержания трезвости, могут считать себя группой АА при условии, что как группа они не входят в какую-либо другую организацию» – Третья Традиция (развернутая форма).

«Каждая группа Анонимных Алкоголиков должна быть самостоятельным объединением, основанном на духовности, имеющим лишь одну главную цель – доносить свои идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают» – Пятая Традиция (развернутая форма).

Согласно Традициям АА группе не присваиваются имена членов АА (здравствующих или умерших) и учреждений, чтобы название группы не подразумевало присоединение к каким-либо вероисповеданиям, учреждению или организации. В названии группы не должно фигурировать словосочетание Анонимные Алкоголики или аббревиатура АА.

Порядок регистрации группы АА:

Группа АА заполняет утверждённую анкету (в бумажной или электронной форме), которая регистрируется в ЦБО АА России и GSO.

Заполните данную анкету как можно более подробно. Если Вы заполняете анкету онлайн группы, указывайте, пожалуйста, часовой пояс (например: по мск). Помимо названия группы, необходимо указать и город, так как группы с одинаковым названием есть в разных городах.

Высылаете заполненную анкету в ЦБО АА России. Адрес электронной почты: aadoriru@yandex.ru , Почтовый адрес: Фонд «Единство», 107023, г. Москва, Семеновский переулок, д. 15, офис 218. Бланк предлагается заполнять и отправлять всякий раз, когда меняются сведения о группе: название, место и адрес проведения собраний, телефон, почта; а также, когда группа выбирает нового представителя по обслуживанию (ПГ) или у представителя меняется телефон и/или адрес электронной почты.

ЦБО (центральное бюро обслуживания) присваивает группе учётный номер в своей базе групп АА России.

Регистрация Группы АА является уведомлением Содружества АА о своём существовании и не является юридическим документом.

Проходить перерегистрацию желательно каждый год — в конце, чтобы в офисе и на сайте была достоверная информация.

Зарегистрированная группа становится частью структуры Конференции по общему обслуживанию АА России, учреждённой в 1991 г., общим собранием представителей групп АА Российской федерации.

Данные о вашей группе появятся на сайте НЕ СРАЗУ, а в течение 3-5 дней.

Права зарегистрированной группы АА:

  • Новая группа, зарегистрированная в Конференции АА России, может получить бесплатный комплект литературы. В него входят книги: «Анонимные Алкоголики», «Жить Трезвыми», «Ежедневные Размышления», «Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» и брошюра «Группа АА: там где все начинается». Это отражено решением Конференции 2018 года и адресовано только тем группам, которые находятся на территории, где нет структуры обслуживания АА. Заявку на комплект бесплатной литературы можно подать в письменном виде на эл. почту – id@rsoaa.ru.
  • Группа АА имеет право принимать участие в территориальных объединениях групп АА
  • Группа АА имеет право выдвигать кандидатов в члены Российского совета по общему обслуживанию АА.
  • Группа АА имеет право получать информационную рассылку РСО
  • Группа АА имеет право принимать участие в финансировании деятельности Конференции
  • Группа АА имеет право отказаться от ранее проведённой регистрации и тем самым выйти из состава Конференции.