Истрия выздоровления от алкоголизма в Анонимных Алкоголиках

Виталик

Привет всем. Виталик, алкоголик. Я живу в Израиле, мне 42 года.
Я выздоравливаю в сообществе АА уже 4 года и 10 месяцев с тех пор, как оказался в реабилитационном центре, где начиналась моя трезвость.
Попал я туда после двадцати лет самого активного пьянства и наркотиков. До этого про Анонимных Алкоголиков ничего не слышал и про программу тоже. Прошел путь, который проходят многие люди, у которых есть такое заболевание, как у меня. Это тюрьма, больница. В конечном итоге, в ребцентре оказался. На самом деле, когда я услышал всю эту тему, мне мало что было понятно. А то малое, что мне было, казалось, понятно, мне не понравилось. Вся эта тема с Богом, с высшей силой, с духовностью абсолютно мне не казалась привлекательной и рабочей схемой.

Я был человеком неверующим, заядлым материалистом. Тема сообщества мне тоже не понравилась, какие-то алкоголики, наркоманы собираются друг с другом. Капают на мозги, жалуются, рассказывают о своих проблемах, какая у них тяжелая жизнь. Еще и трезвые. У них что за жизнь, трезвость – это плохо. Я смотрел на тех людей, которые приходили в ребцентр, делиться опытом. Они называли свои года трезвости. Год, два, десять. Я думал: о, какие бедные, несчастные люди. Как они мучаются. Так представлялась мне трезвость. Для меня трезвость всегда мучительна. Всегда неприятна. Поэтому я пил.

Я бы продолжал пить, если бы не дошел, до того момента, когда приходилось выбирать: или пить или жить. За год до этого мне врачи поставили диагноз – цирроз печени. Поэтому вопрос жизни и смерти, уже поднимать бессмысленно. При таком диагнозе, уже понятно, что долго я не проживу, если продолжу пить. Но не пить я не мог. Я был какое-то время трезвым, несколько месяцев. Потом опять благополучно запил. И пил уже до победного конца. Я думал, сейчас я буду пить и сдохну. Но, получилось так, что оказался в том реабилитационном центре. Потому что я уже не мог остановиться ни на один день. Там произошло мое знакомство с программой.

Когда вышел, пошел на группы. На тот момент мне ничего не оставалось. Все остальное мною было испробовано. Врачи, психологи, ребцентры, все мною было испробовано. На силе воли, на страхе неминуемой смерти. Ничего не могло меня остановить от употребления. Ничего не оставалось к тому моменту. Я понимал, что если эта хрень, про которую мне рассказывают вот эти люди со странным названием Анонимные Алкоголики, не сработает в моей жизни, то я умру. И так бы оно и было. Я в этом абсолютно уверен. Оставалось мне совсем немного. Поэтому я принял решение, что я сделаю, то, что мне предлагают. Я приду на группы. Я думал, если я это сделаю, то мне не поможет, не сработает. Я сделаю это хорошо, как никто и никогда не делал. Я это сделаю, лучше всех. Для того, чтобы сказать в конце: «Вот видите ребята. Эта тема не работает для таких как я». А потом пойти пить.

Готовность, честность, желание следовать рекомендациям. Это привело к тому, что я стал выздоравливать. Учитывая то, что я не верил в это! Я, с удивлением для себя, через какой-то момент обнаружил, что я трезв какое-то продолжительное время. Начал замечать, что какие-то вещи, начинают меняться в моей жизни. Начинают меняться во мне. Я убедился на собственном опыте – программа работает!